Декупаж в детском саду: общие сведения и практические рекомендации. Конспект занятия по ручному труду «Волшебный декупаж Декупаж в начальной школе

Цель урока:

1. Познакомить учащихся с историей возникновения и развития техники "Декупаж”.

Рассказать о предметах которые декорируются в технике декупаж, применение их в интерьере.

2. Научить простейшим приёмам начального этапа салфеточной техники "Декупаж” через элементы образного мышления.

3. Закрепить знания техники декупаж в практической работе.

Задачи урока:

Обучение:

Расширить кругозор учащихся в процессе изучения данного вида прикладного творчества, сформировать знания о существующих видах прикладного творчества, об особенностях их выполнения.

Развития:

Развивать наглядно-образное мышление, развивать умения, познавательный интерес, рациональное использование времени и памяти, точность движений, художественный вкус, творческий подход.

Воспитания:

Воспитывать художественный вкус и творческое отношение к работе, настойчивость в достижении цели, аккуратность, бережливость, сознательное выполнение правил безопасности при работе с режущими, колющими предметами.

Методы обучения:

Метод проблемного обучения

Частично-поисковый метод

Объяснительно-иллюстрированный

Целевая группа: 5-6 класс

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект урока

тема:

«Прикладное творчество в технике - Декупаж»

Художественно-эстетическое направление

педагога дополнительного образования:

Филипповой В.Н.

Объединение: «Домашний дизайн»

МАОУ ДОД ДЮЦ «Импульс»

Г. Хабаровск

2013г.

Программа урока:

1. Организационная часть, встреча детей.

2. 1-ый урок: Основные сведения о прикладном творчестве "Декупаж”.

3. 2-ой урок: Практическая работа.

4. Подведение итогов.

Цель урока:

1. Познакомить учащихся с историей возникновения и развитию техники "Декупаж”.

Рассказать о предметах которые декорируются в технике декупаж, применение их в интерьере.

2. Научить простейшим приёмам начального этапа салфеточной техники "Декупаж” через элементы образного мышления.

3. Закрепить знания техники декупаж в практической работе.

Задачи урока:

Обучение:

Расширить кругозор учащихся в процессе изучения данного вида прикладного творчества, сформировать знания о существующих видах прикладного творчества, об особенностях их выполнения.

Развития:

Развивать наглядно-образное мышление, развивать умения, познавательный интерес, рациональное использование времени и памяти, точность движений, художественный вкус, творческий подход.

Воспитания:

Воспитывать художественный вкус и творческое отношение к работе, настойчивость в достижении цели, аккуратность, бережливость, сознательное выполнение правил безопасности при работе с режущими, колющими предметами.

Методы обучения:

Метод проблемного обучения

Частично-поисковый метод

Объяснительно-иллюстрированный

Целевая группа: 5-6 класс

Методическое обеспечение:

дидактический материал, картинки и фотографии с изображениями работ в технике декупаж.

Оборудование:

Мультимедийный проектор, экран

Средства обучения:

Наглядные

Образцы салфеток,

Инструкционные карты,

Правила техники безопасности с режущими инструментами и лаком,

Образцы готовых изделий

Учебные:

Тетрадь, объект для декупирования, ножницы, салфетки (бумага с картинками) для вырезания, клей ПВА, кисти, акриловый лак или специальный лак для декупажа, акриловые краски – для окрашивания фона, блёстки, акриловые контуры, палитра.

Ход урока

1 этап. Организационный момент.

Приветствие учащихся. Инструктаж по технике безопасности на занятии. Подготовка рабочего места. Приготовление необходимых материалов и инструментов.

Цель этапа: Психологический настрой учащихся на предстоящее занятие.

2 этап. Актуализация знаний и умений.

Цель этапа : Прочное закрепление знаний, полученных раньше. Повторение материала прошлых уроков.

1. Какие виды прикладного творчества мы уже изучили?

2. Что такое декорирование предмета?

3. Какие предметы можно декорировать? (примеры)

4. На какие зоны делится рабочее место?

5. Правила техники безопасности при работе с ножницами, клеем и лаком.

С какой стороны должны лежать инструменты на рабочем столе?

Ученик: Справа

С какой стороны должны лежать материалы для работы?

Ученик: Слева

3 этап. Усвоение новых знаний.

Цель этапа: Изучить основные сведения о салфеточной технике.

Повторить виды декорирования, материалы и инструменты необходимые для декорирования.

План объяснения:

Исторические сведения о технике «декупаж»

1.Что такое декупаж?

Истоки декупажа восходят к раннему Средневековью. Как вид искусства он первый раз упоминается в конце XV века в Германии, где вырезанные картинки стали использоваться для украшения мебели. Пик увлечения этой техникой наступил в XVII веке в Венеции, когда в моду вошла мебель, украшенная инкрустациями в китайском или японском стиле.

К середине XIX века в Англии декупаж проник почти в каждый дом. Из Англии декупаж в качестве хобби проник в Америку, где был широко известен между Первой и Второй мировыми войнами.

Слово decoupage от французского "вырезать”. Соответственно "техника декупажа” – это техника украшения, декорирования с помощью вырезанных бумажных мотивов.

В настоящее время мотивы чаще вырезаются из трехслойных салфеток, потому декупаж в некоторых языках получил иное название – салфеточная техника. Но приклеивающиеся мотивы не ограничиваются только салфетками. Это могут быть иллюстрации из журналов, оберточная бумага, этикетки, декупажные карты, в последнее время широко распространяется применение принтерных распечаток. И собственно единственная объединяющая база в этой технике: вырезание мотивов. Сами же декорируемые поверхности могут быть из самых различных материалов – дерева, металла, керамики, стекла, ткани, кожи, пластика, картона и т.д.

2. Применение техники в современном интерьере.

Декупаж - одна из техник декора по разным поверхностям. Используя эту технику, вы сможете создавать эксклюзивные предметы интерьера, посуду, вазы, кашпо, рамки для фотографий, декоративно оформлять одежду, самостоятельно изготавливать модные аксессуары и делать многое другое насколько позволяет ваша фантазия. Декупаж - старинная техника, вновь ставшая модной буквально в последние годы.

Где применяется?

Декупажем можно оформить практически всё, что подскажет вам ваша фантазия: цветочные горшки, вазы, тарелки(декоративные), стаканы, разделочные доски(деревянные и пластмассовые).Можно сшить из простой ткани скатерть и салфетки, и оформить их в эксклюзивный набор. Можно сделать диванную подушку под ваш интерьер. Главное, что все вещи получаются красивые и полезные в хозяйстве!

На мультимедийном проекторе преподаватель показывает слайды предметов интерьера в технике декупаж. Комментирует. Декупаж позволяет, согласно вашим вкусам, выбрать лучшее из многочисленных образцов, вырезать понравившееся изображение и затем прикрепить его на декорируемый вами предмет. Декупаж позволяет декорировать мебель, коробки, шкатулки, ткань, ведра, лейки и еще очень многое. После завершения всех этапов работы, картинка будет выглядеть как нарисованная.

3.Основы декупажа.

Декупаж - это скурпулезное вырезание изображений, полосок бумаги, салфеток с рисунками которые потом наклеиваются на поверхность для декорирования согласно вашему желанию и затем покрываются несколькими слоями лака для защиты. Эта техника требует, терпения, воображения, творческого мышления.

Материалы и аксессуары.

Для того, чтобы заниматься декупажем, необходимо также использовать такие материалы как акриловые краски и лак, для защиты поверхности. Сами же предметы должны декорироваться так, чтобы приклеенный мотив как бы сливался с фоном и не выглядел приклеенным. Для этой цели используются различные приемы, техники (состаривания, кракле).

Сегодня мы освоим первый этап работы в этой технике. Наклеивание картинки и закрепление рисунка на поверхности досточки.

Для этого нам потребуется приготовить рабочее место и все необходимые инструменты и материалы а также заготовку пластиковую досточку или деревянную.

Используемые материалы и инструменты.

1. Доска разделочная (пластиковая)

2. Акриловый глянцевый лак

3. Акриловые перламутровые краски,

4. акриловые контуры,

5. салфетки, бумага для декупажа

6.Кисточки плоские,синтетические, губки поролоновые

7.ножницы

Практическая работа:

1.Подготовить заготовку (досточку). Убедиться что поверхность досточки чистая и сухая.

2.Загрунтовать досточку, нанести нужный подходящий оттенок акриловой краски и дать просохнуть.

Педагог показывает пример декорирования досточки с использованием техники декупаж, помогает выбрать картинки и салфетки.

3.Ученики выбирают картинку, салфетку.

4.Тщательно и аккуратно вырезают элемент салфетки, декупажной картинки.

5.Картинку смазать тонким слоем клея и приложить на поверхность досточки в определенное заранее место и легонько расправляют кисточкой от центра к краям картинки. Салфетку же наклеиваем подругому, аккуратно прикладываем вырезанную салфетку с элементами рисунка на досточку и кисточкой смоченной в клеи разглаживаем легонько от центра к краям, таким способом салфетка приклеивается к поверхности досточки.

6.По желанию досточку задекорировать акриловым контуром, можно взять контур с блестками, перламутром.

Пока ваша работа сохнет, ответьте на вопросы:

Где можно использовать технику декупаж?

Для чего нужна такая техника?

Чем она привлекательна?

7. После того, как клей высох, нужно нанести акриловый закрепляющий лак в 2-3 слоя, дать просохнуть каждому слою отдельно.

Ребята, вы хорошо потрудились, теперь дадим нашим глазам и рукам отдохнуть. Сделаем несколько упражнений:

Руки ставим перед грудью

Поворачиваться будем

Там стена, а там окно

Головой теперь вращаем

Вправо- влево, а потом

Три- четыре приседаем,

Ножки разминаем

Мы размяться все успели

И на место тихо сели

Опрос учащихся (для закрепления темы занятия)

Педагог:

1. Какой материал используют для защиты поверхности?

2. Какой клей можно использовать в технике декупаж?

3. Какие лак и краски используются для техники «декупаж»? Почему?

4. Какие инструменты и приспособления используются в технике «декупаж»?

5.Что можно использовать в качестве картинки для приклеивания?

Педагог обходит учеников проверяет работу, оценивает, дает рекомендации, делает замечания по качеству работы, вносит коррективы.

Итог занятия: рефлексия

Метод синквейн:

Дается возможность детям самим оценить свою работу.

Какая у меня получилась досточка.

Учащиеся пишут в тетрадках.

1.Существительное –например: досточка

2.2прилагательных- (красивая, яркая)

3.3глагола- (нравится, дарить, наслаждаться)

4.1смысловое предложение (Я свою первую декоративную досточку подарю бабушке на праздник «День пожилых людей»)

5.Отношение к занятию: дети пишут свое восприятие урока.

Ребята, сегодня вы научились декорировать предмет интерьера досточку в технике декупаж.

Вы очень хорошо все работали, молодцы!

Урок окончен, всем спасибо!


Программа открытого урока:

1. Организационная часть, встреча детей.
2. 1-й урок: Основные сведения о прикладном творчестве “Декупаж”.
3. 2-й урок: Практическая работа.
4. Подведение итогов.
5. Мастер-класс.

Цель урока:

1. Познакомить учащихся с историей возникновения и развитию техники “Декупаж”, с основным применением в интерьере.
2. Научить простейшим приёмам начального этапа салфеточной техники “Декупаж” через элименты образного мышления.

Задачи урока:

Обучение:

Расширить кругозор учащихся в процессе изучения данного вида прикладного творчества, сформировать знания о существующих видах прикладного творчества, об особенностях их выполнения.

Развития:

Развивать наглядно-образное мышление, познавательный интерес, рациональное использование времени и памяти, точность движений, художественный вкус, творчество.

Воспитания:

Воспитывать художественный вкус и творческое отношение к работе, настойчивость в достижении цели, аккуратность, бережливость, сознательное выполнение правил безопасности при работе с режущими, колющими предметами и лаком.

Средства обучения:

Наглядные

Образцы салфеток,
- инструкционные карты,
- правила техники безопасности с режущими инструментами и лаком,
- образцы готовых изделий

Учебные:

Тетрадь, чертёжные инструменты, объект для декупирования, ножницы, салфетки (бумага с картинками) для вырезания, клей ПВА, кисти, скотч, акриловый лак или специальный лак для декупажа, который будет подтверждаться воздействию влаги, акриловые краски – для окрашивания фона, блёстки.

Ход урока.

Тип урока:

Урок изучения и первичного закрепления с выполнением практической работы.

1 этап. Организационный момент.

Цель этапа: Психологический настрой учащихся на предстоящее занятие.

2 этап. Актуализация знаний и умений.

Цель этапа: Прочное закрепление знаний, полученных раньше. Повторение материала прошлых уроков и ТБ в форме беседы.

1. Какие виды прикладного творчества мы уже изучили?
2. Что такое декорирование предмета?
3. Какие предметы можно декорировать? (примеры)
4. Какой материал используют для защиты поверхности?
5. Чем можно заменить клей ПВА?
6. Какие лак и краски используются для техники “декупаж”? Почему?
7. Какие инструменты и приспособления используются в технике “декупаж”?
8. На какие зоны делится рабочее место?
9. Правила техники безопасности при работе с ножницами, клеем и лаком.

3 этап. Усвоение новых знаний.

Цель этапа: Узнать основные сведения о салфеточной технике, о видах декорирования и этапах подготовки к нему.

План объяснения:

1. Исторические сведения о технике “декупаж”
2. Применение техники в современном интерьере.
3. Основы декупажа.
4. Материалы и аксессуары.

Декупаж позволяет, согласно вашим вкусам, выбрать лучшее из многочисленных образцов, вырезать понравившееся изображение и затем прикрепить его на декорируемый вами предмет. Декупаж позволяет декорировать мебель, коробки, шкатулки, ткань, ведра, лейки и еще очень многое. После завершения всех этапов работы, картинка будет выглядеть как нарисованная.

Декупаж - старинная техника, вновь ставшая модной буквально в последние годы.

Декупаж - это скурпулезное вырезание изображений, полосок бумаги, которые потом наклеиваются на поверхность для декорирования согласно вашему желанию и затем покрываются несколькими слоями лака для защиты. Эта техника требует времени, терпения и предусматривает множество попыток, чем результат удовлетворит Вас.

Декупаж - одна из техник декора по ткани, посуде, мебели, коробкам и т.д. Окончив этот курс, вы сможете создавать эксклюзивные предметы интерьера, декоративно оформлять одежду, самостоятельно изготавливать модные аксессуары и делать многое, многое другое насколько позволяет ваша фантазия.

Где применяется?

Декупажем можно оформить практически всё, что подскажет вам ваша фантазия: цветочные горшки, вазы, тарелки(декоративные), стаканы, разделочные доски(деревянные и пластмассовые).Можно сшить из простой ткани скатерть и салфетки, и оформить их в эксклюзивный набор. Можно сделать диванную подушку под ваш интерьер. Главное, что все вещи получаются красивые и полезные в хозяйстве! Изучив и освоив данный вид рукоделия, я апробировала его с учащимися 5-8 классов на уроках и на занятиях во внеурочное время. Дети с увлечением занимались декупажем, видя результаты своего труда.

Основы декупажа.

Слово decoupage происходит от французского “вырезать”. Соответственно “техника декупажа” – это техника украшения, декорирования с помощью вырезанных бумажных мотивов. Оформление элементов интерьера в технике “декупаж” восходит к XVII веку. Именно тогда широко применялось наклеивание бумажных аппликаций на мебель, полы, стены, так, что покрытые лаком аппликации выглядели как рисунки. Техника получила дальнейшее распространение в Англии в XIX веке. В настоящее время мотивы чаще вырезаются из трехслойных салфеток, потому декупаж в некоторых языках получил иное название – салфеточная техника. Но приклеивающиеся мотивы не ограничиваются только салфетками. Это могут быть иллюстрации из журналов, оберточная бумага, этикетки, декупажные карты, в последнее время широко распространяется применение принтерных распечаток. И собственно единственная объединяющая база в этой технике: вырезание мотивов. Сами же декорируемые поверхности могут быть из самых различных материалов – дерева, металла, керамики, стекла, ткани, кожи, пластика.
Для того чтобы заниматься декупажем, необходимо также использовать такие материалы как акриловые краски и лак, для защиты поверхности. Сами же предметы должны декорироваться так, чтобы приклеенный мотив как бы сливался с фоном и не выглядел приклеенным. Для этой цели используются различные приемы.

Декупаж – это вид прикладного творчества, представляющий собой технику декорирования разнообразных поверхностей с помощью нанесения напечатанных полиграфическим способом картинок с последующей лакировкой полученного изображения.

Скачать:


Предварительный просмотр:

МОУ «Яснополянская основная общеобразовательная школа»

Разработка урока по технологии

по теме « Декупаж»

Выполнила: учитель начальных классов

Петрова Ольга Ивановна

П. Ясная Поляна

Цели : познакомить учащихся с историей возникновения и

Развития техники «Декупаж», с основным применениям

В интерьере;

Научить простейшим приёмам начального этапа техники «Декупаж»

Через элементы образного мышления.

Задачи урока:

Обучение: Расширить кругозор учащихся в процессе изучения данного

Вида прикладного творчества,

Сформировать знания о существующих видах прикладного

Творчества, об особенностях их выполнения.

Развития: Развивать наглядно-образное мышление,

Познавательный интерес,

Рациональное использование времени и памяти,

Точность движений,

Художественный вкус, творчество.

Воспитание: Воспитывать художественный вкус и творческое отношение

К работе, настойчивость в достижении цели,

Аккуратность, бережливость, сознательное выполнение правил

Безопасности при работе с режущими предметами и лаком.

Оборудование: компьютер, образцы готовых работ, стеклянные тарелки, железные баночки, акриловые краски, клей ПВА, трёхслойные целлюлозные салфетки, кисточки, ножницы, акриловый лак.

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления с выполнением практической работы.

План урока (2 часа)

Организационный момент

3 мин

Организация рабочего места

3 мин

Исторические сведения о техники «Декупаж»

10 мин

Применение техники в интерьере

5 мин

Сообщение темы и цели урока

5 мин

Основы декупажа

5 мин

Материалы и аксессуары

10 мин

Правила техники безопасности

3 мин

Физкультминутка

2 мин

Практическая часть

40 мин

Подведение итогов

4 мин

Ход урока.

  1. Организационный момент.
  1. Организация рабочего места.
  1. Водная часть.

Рассказ учителя о новой технике «Декупаж».

Все мы любим, делать аппликации и рисовать. Во-первых, это нам доставляет удовольствие сама техника выполнения, во-вторых, мы чувствуем себя творцами, в-третьих - наградой была сделанная своими руками вещь! Не смотря на то, что в магазинах продается масса необычных и интересных вещей, нас самих тянет смастерить что-то оригинальное. На сегодняшний день одним из интересных и популярных видов рукоделия является декупаж.

(слайд 1)

Декупаж – это вид прикладного творчества, представляющий собой технику декорирования разнообразных поверхностей с помощью нанесения напечатанных полиграфическим способом картинок с последующей лакировкой полученного изображения.

История декупажа

Как только в Китае научились производить тонкую красочную бумагу, был открыт секрет нового декоративного творчества - декупаж. Это слово переводится с французского "вырезать" и очень хорошо характеризует технику выполнения работ. С помощью такого вида аппликации китайцы украшали разные предметы, в том числе и мебель.

Впоследствии, декупажом "заразились" европейцы. Женщинам 18-19 века настолько понравилось заниматься техникой декупажа, что они стали обклеивать все, что попадалось им на глаза: музыкальные инструменты, шкатулки, табакерки, мебель, ширмы…

(слайд 2)

Декупажем можно оформить практически все, что подскажет нам наша фантазия: цветочные горшки, вазы, тарелки (декоративные), стаканы, разделочные доски (деревянные или пластмассовые). Можно сшить из простой ткани скатерть и салфетки, и оформить их в эксклюзивный набор. Можно сделать диванную подушку под наш интерьер. Да мало ли, что можно сделать, главное, что все вещи получатся красивые и полезные в хозяйстве!

(слайд 3)

  1. Постановка целей и задач урока.

Сегодня на уроке вы будете дизайнерами и займётесь дизайном посуды. Вам предстоит окунуться в мир выдумки, фантазии.

  1. Работа над темой.
  1. Анализ образца.

Посмотрите на образец.

Для выполнения такой поделки нам понадобиться:

(Слайд 4)

  • Определить объект декорирования.

(слайд 5)

  • Выбрать нужную салфетку: расцветка, мотив.

(слайд 6)

  • Ножницы лучше с заострённым концом.

(слайд 7)

  • Кисточка широкая

(слайд8)

  • Клей для декупажа

(слайд 9)

  • Акриловый лак

(слайд 10)

  • Акриловые краски

(слайд 13)

  1. Правила техники безопасности.

Дети повторяют основные правила работы с ножницами и клеем.

  1. Гимнастика для пальчиков.

Мы приходим в огород.

Это что у нас растет?

Ухватить за хвостик ловко,

Тянем сладкую морковку.

  1. Практическая часть.

При выполнении работы нужно запомнить основные этапы работы в техники «Декупаж»

(слайд 12)

  1. Для начала определитесь с ответом на вопрос, что вы хотите сделать? Пофантазируйте, мысленно представьте уже готовую вещь и только тогда выбирайте материал. Это может быть деревянная доска, фарфоровая кружка, ткань, керамика… все, что вашей душе угодно.

(слайд 13)

2 . Предварительная обработка

На этой стадии Вы проводите обработку поверхности, если это необходимо. Например, не очень ровную, шероховатую деревянную поверхность лучше обработать шкуркой, нанести грунтовку, в качестве которой можно использовать акриловую краску подходящего цвета. Стеклянную поверхность предварительно следует обезжирить моющим средством.

(слайд 14)

  1. Следующий необходимый материал - салфетки , желательно трехслойные. Мотивы изображений разнообразны, например фрукты, цветы, животные, тематические салфетки к праздникам. Теперь важно аккуратно вырезать подобранный рисунок. Допустим, на вашей салфетке изображена красивая старинная ваза. Вам остается взять в руки ножницы и строго по намеченным контурам вырезать изображение. Это легко, а вот если вы выбрали изображение лесного пейзажа, наберитесь терпения. Сначала вырежьте контуры вокруг картинки, а потом, шаг за шагом вырезайте остальные детали. Можно сделать необычное изображение, как бы "тронутое временем", используя вместо ножниц свои руки, просто "надорвав" края.

(слайд 15)

  1. Самым сложным этапом в декупаже считается приклеивание мотива. Используйте специальный клей для техники декупажа . Нанесите кистью тонкий слой клея на основу и, приложив изображение, хорошо разгладьте. При этом разглаживайте мотив руками, губкой или кистью от центра к краям, не сильно нажимая, чтобы не порвать рисунок. Затем нанесите еще раз тонкий слой клея. При этом также работайте от центра мотива к краям, разглаживая оставшиеся мелкие складочки.

(слайд 16)

5. После клеевых работ изделие надо хорошо высушить. Дальше, опять можно дать волю вашей фантазии. Например, добавьте некоторые элементы с помощью специального контура или подрисовать красками.

Осталось покрыть изделие лаком. Самый простой способ - акриловый лак . Если хочется чего-то необычного, приобретите лак с блестками или лак-объем .

(слайд 17, 18)

  1. Показ оформления различных изделий в технике декупаж.

(слайд 19, 20, 21)

  1. Гимнастика для глаз.

Руки за спину, головки назад.

Глазки пускай в потолок поглядят.

Головки опустим – на парту гляди.

И снова наверх – снежинка летит!

Глазами повертим, поищем её.

И снова работать. Немного ещё.

  1. Самостоятельная работа учащихся.

Практическое использование.

  1. Итог урока.
  • Что нового узнали на уроке?
  1. Оценивание работ учащихся.
  2. Выставка работ учащихся.

  • тетрадь;
  • ручка;
  • ножницы;
  • клей ПВА;
  • кисти;
  • акриловая краска;
  • губка

План урока

  1. Организационная часть
  2. Сообщение темы урока и целей урока
  3. Изложение нового материала (презентация)
  4. Текущий инструктаж (практическая часть, технологическая карта)
  5. Заключительный инструктаж
  6. Итог урока

I . Организационная часть

II

III . Изложение нового материала

(Оформление доски)

Николя Тибо

Показ презентации

Слово decoupage происходит от французского “вырезать”. Соответственно “техника декупажа” - это техника украшения, декорирования с помощью вырезанных бумажных мотивов. Оформление элементов интерьера в технике “декупаж” восходит к XVII веку. Именно тогда широко применялось наклеивание бумажных аппликаций на мебель, полы, стены, так, что покрытые лаком аппликации выглядели как рисунки. Техника получила дальнейшее распространение в Англии в XIX веке. В настоящее время мотивы чаще вырезаются из трехслойных салфеток, потому декупаж в некоторых языках получил иное название - салфеточная техника вырезание мотивов . Сами же декорируемые поверхности могут быть из самых различных материалов - дерева, металла, керамики, стекла, ткани, кожи, пластика.

Физпауза.

IV . Вводный инструктаж:

Декупаж банки - это отличный способ сделать декоративную банку своими руками, не прилагая к этому слишком больших усилий. Вся работа достаточно проста, а используемые материалы - доступны. Созданную красоту можно кому-нибудь подарить. Для декупажа нам понадобятся следующие материалы:

Материалы:

1.трехслойные салфетки - с нежными, красивыми изображениями

4.клей ПВА

5.акриловая цветная краска

Инструменты:

1.ножницы

2.кисточки

3.губка для посуды - для нанесения краски

4.стаканчики под воду

5.салфетки для рук

Запрещается

подносить ножницы к лицу.

1. Идея

2. Предварительная обработка

3. Вырезание узора

4. Приклеивание

5. Работа красками

6. Покрытие лаком

Даже если не хватает усидчивости или нет навыков, не отчаивайтесь - техника декупаж доступна для каждого.

V . Текущий инструктаж:

· Обход рабочих мест учащихся.

· Проверка соблюдения ТБ при работе с ножницами и клеем.

· Проверка соблюдения технологии и приёмов работы.

· Проверка соблюдения санитарно-гигиенических требований.

· Индивидуальная работа с учащимися, помощь при работе.

· Контроль над работой, выполняемой учащимися.

Практическая часть

VI . Заключительный инструктаж:

Рефлексия


Выставка работ. Выставление оценок. Подведение итогов. Просмотр и обсуждение выполненных работ. Контроль и самоконтроль.

VIII . Итог урока

Просмотр содержимого документа
«Урок Декупаж »

Мастер класс по теме «Декупаж» 6 класс

Учитель технологии Толпыгина Н.М.

Тема : Декоративная банка в технике - декупаж

Цель урока:

1.Познакомить учащихся с историей возникновения и развития техники “Декупаж”.

2. Изготовить изделие в технике декупаж.

Задачи:

Обучение:

Расширить кругозор учащихся в процессе изучения данного вида прикладного творчества, сформировать знания о существующих видах прикладного творчества, об особенностях их выполнения.

Развития:

Развивать наглядно-образное мышление, познавательный интерес, рациональное использование времени и памяти, точность движений, художественный вкус, творчество.

Воспитания :

Воспитывать художественный вкус и творческое отношение к работе, настойчивость в достижении цели, аккуратность, бережливость, сознательное выполнение правил безопасности при работе с режущими, колющими предметами и клеем.

Метод проведения:

Объяснения с элементами показа приёмов работы, правила техники безопасности, работа с инструкционными картами.

Учебно-материальное оснащение:

    выставка работ в технике «Декупаж»;

    презентация «Декупаж»;

    технологические карты;

    инструкционные карты;

    образцы готовых изделий.

    образцы материалов и инструментов

Объект труда : стеклянная банка (загрунтованная)

Материально-техническое оснащение урока:

  • клей ПВА;

    3-х слойные салфетки для вырезания;

  • акриловая краска;

Ход урока

План урока

    Организационная часть

    Сообщение темы урока и целей урока

    Изложение нового материала (презентация)

    Вводный инструктаж (инструкционная карта)

    Текущий инструктаж (практическая часть, технологическая карта)

    Заключительный инструктаж

    Итог урока

I . Организационная часть

Приветствие учащихся. Психологический настрой на предстоящее занятие.

II . Сообщение темы урока и целей урока

Все мы любим, получать подарки на различные торжества. А какой самый лучший подарок? Ну, конечно же, это вещь, сделанная своими руками и подаренная от чистого сердца. А что вы дарите своим родителям, бабушкам, дедушкам, друзьям на день рождения, праздники?

Пользуются большой популярностью, сделанные своими руками, уникальные подарки. А делать различные красивые и оригинальные вещи можно при помощи техники декупаж. Сегодня на уроке для вас будет организован мастер класс по декупажированию стеклянной банки.

III . Изложение нового материала

(Оформление доски)

Всегда дарить надо то, что хотел бы получить сам. Тогда благодарная память осядет золотой пыльцой на душах тех, кому ты принес радость и тепло…

Николя Тибо

Показ презентации

Слово decoupage происходит от французского “вырезать”. Соответственно “техника декупажа” – это техника украшения, декорирования с помощью вырезанных бумажных мотивов. Оформление элементов интерьера в технике “декупаж” восходит к XVII веку. Именно тогда широко применялось наклеивание бумажных аппликаций на мебель, полы, стены, так, что покрытые лаком аппликации выглядели как рисунки. Техника получила дальнейшее распространение в Англии в XIX веке. В настоящее время мотивы чаще вырезаются из трехслойных салфеток, потому декупаж в некоторых языках получил иное название – салфеточная техника . Но приклеивающиеся мотивы не ограничиваются только салфетками. Это могут быть иллюстрации из журналов, оберточная бумага, этикетки, декупажные карты, в последнее время широко распространяется применение принтерных распечаток. И собственно единственная объединяющая база в этой технике: вырезание мотивов . Сами же декорируемые поверхности могут быть из самых различных материалов – дерева, металла, керамики, стекла, ткани, кожи, пластика.

В настоящее время эта техника снова в моде. Появились иные возможности для декупажа, позволяющие значительно облегчить традиционную технологию, ускорить ее и сделать работу более увлекательной, благодаря использованию новых разнообразных и оригинальных материалов и других современных отделочных материалов. Декупажем можно оформить практически все, что подскажет нам наша фантазия: цветочные горшки, вазы, тарелки (декоративные), стаканы, разделочные доски (деревянные или пластмассовые). Да мало ли что можно сделать… Главное, что все вещи получатся красивые и полезные в хозяйстве!

Физпауза.

IV . Вводный инструктаж:

Декупаж банки – это отличный способ сделать декоративную банку своими руками, не прилагая к этому слишком больших усилий. Вся работа достаточно проста, а используемые материалы – доступны. Созданную красоту можно кому-нибудь подарить. Для декупажа нам понадобятся следующие материалы:

Материалы:

1.трехслойные салфетки – с нежными, красивыми изображениями

2.стеклянная банка (загрунтованная)

3.краска акриловая для грунтовки

4.клей ПВА

5.акриловая цветная краска

Инструменты:

1.ножницы

2.кисточки

3.губка для посуды – для нанесения краски

4.стаканчики под воду

5.салфетки для рук

Перед началом любого дела очень важно убедиться в том, что все необходимое для работы у вас есть и находиться под рукой. Все ли необходимое лежит на столе?

Повторение правил безопасной работы

Но вначале считаю необходимым напомнить Вам правила техники безопасности при выполнении данной работы.

Обращаю Ваше внимание, что перед началом работы с ножницами необходимо:

    проверить исправность инструмента;

    работать ножницами только на своём рабочем месте;

    следить за движением лезвий во время работы;

    ножницы класть кольцами к себе;

    передавать ножницы кольцами вперёд;

    хранить ножницы в чехле лезвиями вниз;

    использовать ножницы только по назначению.

Запрещается

    использовать ножницами с ослабленным креплением;

подносить ножницы к лицу.

Разбор последовательности выполнения работы по технологической карте:

1. Идея

На этом этапе зарождается проект будущей работы. Выбираются объекты декорирования, материалы и инструменты.

2. Предварительная обработка

На этой стадии Вы проводите обработку поверхности, если это необходимо.

Стеклянную поверхность предварительно следует обезжирить моющим средством и загрунтовать (акриловая краска)

3. Вырезание узора

Сначала необходимо отделить от салфетки верхний тонкий красочный слой. Именно он и потребуется Вам в процессе работы.

Итак, вырезаем аккуратно, острыми ножницами, либо обрываем руками. Если рисунок слишком мелкий и тонкий для вырезания, то вырезаем только крупные элементы, а мелкие подрисовываем тонкой кисточкой.

4. Приклеивание

Мотив из салфетки прикладываем на оформляемую поверхность и плоской кисточкой начинаем приклеивать, промазывая клеем с внешней стороны. Пропитываясь, салфетка начинает растягиваться, поэтому действовать надо очень осторожно, расправляя кисточкой все складочки и пузырьки. Приклеивание следует начинать от центра мотива.

5. Работа красками

Если Вы решили использовать в работе краски, то время настало. Дорисовываем все необходимые элементы, делаем работу завершенной.

6. Покрытие лаком

Когда работа покрашена и обклеена, ее надо покрыть не менее чем двумя слоями лака, чтобы защитить от механических повреждений и влажности.

Попробуйте себя в технике декупаж, и может быть, у вас появится новое увлечение, которое доставит вам немало приятных и занимательных моментов.

Даже если не хватает усидчивости или нет навыков, не отчаивайтесь – техника декупаж доступна для каждого.

Трепетно отнеситесь ко всем пунктам работы, чтобы получить качественный результат.

Технологическая карта по изготовлению

Последовательность изготовления


2. Предварительная обработка

3. Вырезание узора

4. Приклеивание


5. Работа красками


6. Покрытие лаком

V . Текущий инструктаж:

    Обход рабочих мест учащихся.

    Проверка соблюдения ТБ при работе с ножницами и клеем.

    Проверка соблюдения технологии и приёмов работы.

    Проверка соблюдения санитарно-гигиенических требований.

    Индивидуальная работа с учащимися, помощь при работе.

    Контроль над работой, выполняемой учащимися.

Практическая часть

Учащиеся работают по технологическим картам. Учитель контролирует ход работы.

VI . Заключительный инструктаж:

Стеклянная банка в технике декупаж готова! Можно по желанию украсить банку кружевами, атласными лентами или любыми другими аксессуарами.

Рефлексия

Всегда дарить надо то, что хотел бы получить сам. Тогда благодарная память осядет золотой пыльцой на душах тех, кому ты принес радость и тепло

Эти слова служили эпиграфом к уроку не зря. А мы с вами знаем, что лучший подарок тот, который сделан своими руками. Я думаю, ваши замечательные баночки, будут идеальным подарком для ваших близких. Теперь вы можете использовать ее по своему назначению. Успехов вам и вдохновения! Дарите хоть иногда близким подарки, сделанные своими руками, с которыми вы преподносите им частички своей души! Подарки, сделанные своими руками - это почти всегда хорошо.
Выставка работ. Выставление оценок. Подведение итогов. Просмотр и обсуждение выполненных работ. Контроль и самоконтроль.

VIII . Итог урока

Уборка рабочих мест и кабинета.

Домашнее задание:

Приходите снова к нам,

Рады мы всегда гостям.

Пришло время расставанья.

До свиданья! До свиданья!